Die tatsächlichen Kosten einer neuen Produktionslinie vs. Wiederherstellung von Kapazität aus bestehenden Anlagen
Die meisten Business Cases für eine neue Linie beruhen auf einer Zahl: dem Angebot für die Anlage. Das ist die präziseste Zahl im Projekt, weil ein Anbieter sie aufgeschrieben hat. Sie ist auch die kleinste.
Bis die Linie validiert ist und im Werk mit dem realen OEE läuft, ist die All-in-Kost oft 1,5 bis 2 mal so hoch wie das Angebot, und ein Jahr oder länger ist vergangen. In diesem Jahr wurde die Nachfrage mit Überstunden, Co-Packern oder gar nicht bedient.
Dieser Artikel stellt die vollständige Zahl für eine neue Linie zusammen, stellt sie der Kosten gegenüber, um 15% von den Linien, die Sie bereits betreiben, zurückzugewinnen, und zeigt, wie beides dem Vorstand so präsentiert wird, dass die Entscheidung ein Vergleich ist und kein Vertrauenssprung. Wenn Sie noch nicht gemessen haben, wie viel Kapazität Ihre bestehenden Linien verbergen, beginnen Sie dort; die Zahlen unten setzen voraus, dass Sie das getan haben.
Das Angebot ist die kleinste Zahl
Betrachten Sie eine mittel-schnelle FMCG-Verpackungslinie, im Angebot mit $4 Millionen für die Anlage. Die Zahlen unten sind illustrativ; Ihre eigenen Angebote werden die Bereiche bestimmen, aber die Form des Stacks ist in jedem Werk gleich, das wir gesehen haben.
| Kostenpunkt | Typischer Anteil am Anlagenangebot | Bei einem $4M-Angebot |
|---|---|---|
| Ausrüstung (das Angebot) | 100% | $4.0M |
| Installation, Hochbau, Versorgungsanschlüsse, Hallenfläche | 25 bis 50% | $1.0 bis 2.0M |
| Steuerung, Linienintegration, MES- und ERP-Anbindung | 5 bis 15% | $0.2 bis 0.6M |
| Werkzeuge und Formatteile für das komplette SKU-Set | 5 bis 10% | $0.2 bis 0.4M |
| Validierung, Qualifikation, Kunden-Audits, Erstserienläufe | 3 bis 8% | $0.1 bis 0.3M |
| Rekrutierung und Schulung einer Schichtmannschaft | 3 bis 6% | $0.1 bis 0.25M |
| Ersatzteile, Verbrauchsmaterialien und Anfangsbestand | 3 bis 5% | $0.1 bis 0.2M |
| Working Capital in Pufferbestand während Ramp-up | 5 bis 10% | $0.2 bis 0.4M |
| All-in vor erstem Vollausstoß | 150 bis 200% | $6.0 bis 8.0M |
Zwei Posten tauchen nie im Capex-Formular auf. Der erste ist der Ramp-up-Verlust: die Produktion, die die Linie im ersten Jahr nicht liefert, weil sie deutlich unter der Auslegungs-OEE läuft (nächster Abschnitt). Der zweite ist Managementaufmerksamkeit. Eine neue Linie beansprucht den Werksleiter, die techn. Leitung und die besten Bediener für zwölf Monate, und die bestehenden Linien verschlechtern sich stillschweigend, solange das so ist.
Die All-in-Zahl landet bei etwa 1,5 bis 2 mal dem Angebot, bevor die erste Einheit im Vollbetrieb läuft. Finanzteams, die bereits eine Installation erlebt haben, wissen das; der Business Case sollte es angeben, statt darauf warten, gefragt zu werden.
Die Uhr ist die andere Kostenkomponente
Vom Purchase Order bis zum validierten Output vergehen neun bis vierzehn Monate für eine Standardlinie, länger bei kundenspezifischen Lösungen oder lang lieferbaren Komponenten. Die Nachfrage wartet nicht, also bedient etwas anderes sie in der Zwischenzeit, und jede Option hat einen Preis.
- Überstunden und Wochenendschichten auf bestehenden Linien, zu Premium-Sätzen und mit dem OEE-Abfall durch Ermüdung.
- Co‑Packer, die Marge nehmen, Fracht hinzufügen und ein zweites Qualitätssystem einführen.
- Verlorene oder verspätete Aufträge, die Ihnen den Auftrag und manchmal den Kunden kosten.
Setzen Sie eine Monatszahl auf welche Option Sie heute nutzen und multiplizieren Sie mit der Anzahl der Monate der Lücke. In einem Werk, das Wochenend-Überstunden fährt, um eine 15%ige Nachfrage-Lücke zu decken, übersteigen die 12-Monats-Kosten des Wartens oft den Posten "Integration" in der obigen Tabelle. Er gehört in den Business Case als Kosten der Bauoption, nicht als Hintergrund.
Die neue Linie erbt Ihre Verluste
Der Vorschlag des Lieferanten zeigt die Linie bei 85% OEE. Ihre bestehenden Linien laufen bei 58%. Die neue Linie wird innerhalb eines Quartals nach Inbetriebnahme viel näher bei 58 als bei 85 laufen, weil sie mit denselben Mannschaften, denselben Umrüstgewohnheiten, denselben Stop-Coding-Lücken und derselben Rohstoffversorgung arbeitet.
Der Stationärzustand in Ihrem Werk ist die Zahl, die Ihre anderen Linien erreichen, nicht die Zahl im Angebot, und eine neue Linie verbringt ihre ersten Monate weit darunter, während die Teams die Linie erlernen, Umrüstungen standardisiert werden und frühe Fehler gefunden werden. Daher ist die ehrliche Planungsannahme ein Ramp-up, das weit unter 58% beginnt und sich bis Ende Jahr eins auf 55 bis 60% einpegelt. Gegenüber einem Business Case, der beim Lieferanten 85% annimmt, fehlt damit ein Drittel der erwarteten Produktion zusätzlich zu den neun bis vierzehn Monaten Vorlaufzeit.
Das ist das stärkste Argument, vor dem Bauen zu messen. Die Verluste, die Sie an den bestehenden Linien quantifizieren, sind die Verluste, die die neue Linie tragen wird. Entfernen Sie sie zuerst und die neue Linie startet bei der effektiven OEE, nicht bei der deklarativen. Lassen Sie sie drin und Sie haben die siebte Kopie desselben Problems gekauft.
Was die Wiederherstellung von 15% tatsächlich kostet
Die Wiederherstellung von 15% kostet illustrativ $160 bis 450k insgesamt, gegenüber Baukosten von sechs bis acht Millionen für eine neue Linie. Ein Recovery-Programm ist nicht kostenlos, und ein Business Case, der das behauptet, wird dem CFO nicht standhalten. Die ehrliche Kostenaufstellung in einem Werk mit sechs Linien:
| Kostenpunkt | Was er abdeckt | Typischer Bereich |
|---|---|---|
| Messung | Eine Einlinien-Diagnose zur Ermittlung der wiederherstellbaren Zahl, dann Sensoren oder PLC-Konnektivität an allen sechs Linien und ein Jahr OEE- und Verlust-Tracking-Software | Unter $10k für die Diagnose; $30 bis 80k für sechs Linien über ein Jahr |
| Programmleiter | Ein CI- oder OpEx-Leader etwa halbtags für sechs Monate | $50 bis 90k |
| Zielgerichtete Reparaturen | Reparaturen an Problem-Ausrüstung, Modifikationen an Staurpunkten, überfällige PMs | $50 bis 200k |
| Standardisierung und Schulung | Umrüststandards, digitale Arbeitsanweisungen, Schulungszeit der Crew | $30 bis 80k |
| Operator- und Supervisor-Zeit | Wöchentliche Verlust-Reviews, Änderungen bei Schichtübergabe | Integriert, aber real |
| Gesamt | $160 bis 450k |
Diese Bereiche sind illustrativ und variieren mit der Linienanzahl und dem Zustand der Anlage. Beachten Sie die Reihenfolge: Die Diagnose, die die wiederherstellbare Zahl liefert, ist der günstigste Posten in der Liste und entriskt alles darunter, daher kommt sie zuerst und der Rest wird nur angegangen, wenn die Zahl es rechtfertigt. Der Punkt ist die Größenordnung: niedrige sechsstellige Beträge gegenüber Baukosten von sechs bis acht Millionen, mit ersten gemessenen Gewinnen in drei bis vier Monaten und den vollen 12 Punkten innerhalb von sechs bis neun.
Zwei Eigenschaften dieses Aufwands erscheinen nicht in der Kostenreihe. Er ist reversibel: Wenn die gemessene wiederherstellbare Kapazität kleiner ist als erwartet, stoppen Sie und haben Monate anstatt Jahre verloren. Und er potenziert sich: Der Umrüststandard, die Codierungsdisziplin und die Wartungsreparaturen bleiben bestehen und übertragen sich auf jede später gekaufte Linie.
Seitenverkehrt
Gleiches Werk wie im Artikel über versteckte Kapazität: sechs Verpackungslinien, 120 geplante Stunden pro Woche je Linie, bemessen auf 200 Einheiten pro Minute, laufend bei 58% OEE, mit einer Nachfrage-Lücke von 15%. Die Messung zeigte 12 Punkte wiederherstellbar ohne Kapital und 6 Punkte strukturell.
| Neue Linie | 12 Punkte auf sechs Linien wiederherstellen | |
|---|---|---|
| Benötigtes Kapital | $6.0 bis 8.0M all-in (bei $4M-Angebot) | $0.16 bis 0.45M |
| Vorlaufzeit bis erster zusätzlicher Output | 9 bis 14 Monate | 3 bis 4 Monate |
| Zeit bis voller zusätzlicher Output | 18 bis 26 Monate (Vorlaufzeit plus Ramp-up) | 6 bis 9 Monate |
| Zusätzlicher Kapazität im Vollbetrieb | ~835.000 Einheiten pro Woche bei 58% OEE | ~1.040.000 Einheiten pro Woche |
| Output hinzugefügt in den ersten 12 Monaten | Nahezu null | Mindestens 20 Millionen Einheiten, mit Anlauf ab Monat 3 |
| Cash pro Einheit wöchentlicher Kapazität | ~$8 | ~$0.30 |
| Ausführungsrisiko | Hoch: Zeitplan, Inbetriebnahme, Team, geerbte Verluste | Moderat: hängt von der Disziplin ab |
| Reversibilität | Keine | Stoppbar jederzeit; Sensoren und Standards bleiben |
| Auswirkung auf bestehende Linien | Lenkt Aufmerksamkeit ab; verschlechtert sie oft für ein Jahr | Verbessert sie; das Programm ist die bestehenden Linien |
| Deckt die 15%-Lücke? | Nur wenn der Ramp-up abgeschlossen ist, etwa Monat 18 bis 26 | Ja, ab Monat 6 bis 9, mit Puffer |
Ausgearbeiteter Vergleich: drei Optionen im selben Werk
Option A: die siebte Linie bauen. All-in $6 bis 8 Millionen, erster Output in Monat 9 bis 14, voller Output rund um Monat 18 bis 26. Die neue Linie liefert 835.000 Einheiten pro Woche nur im Vollbetrieb, und die Lücke benötigt 752.000, also wird die Lücke erst beim Abschluss des Ramp-ups geschlossen und das Werk fährt bis dahin mit Wochenend-Überstunden. Die Linie etabliert sich bei 58% OEE des Werks, weil sich sonst nichts änderte; die 85% des Anbieters erscheinen nicht. Kosten pro Einheit wöchentlicher Kapazität: ca. $8.
Option B: 12 Punkte über sechs Linien wiederherstellen. $160 bis 450 Tausend, erste gemessene Gewinne in Monat 3, volle 12 Punkte bis Monat 9. Hinzugefügte Kapazität von ca. 1,04 Millionen Einheiten pro Woche, mehr als die 752.000, die die Lücke erfordern. Überstunden enden etwa Monat 6. Kosten pro Einheit wöchentlicher Kapazität: ca. $0.30. Die 6 strukturellen Punkte bleiben, sodass das Werk bei 70% OEE mit einem bekannten, gemessenen Flaschenhals ist.
Option C: wiederherstellen, dann gezielt bauen. Zuerst Option B, dann eine zielgerichtete Investition am gemessenen Engpass (eine einzelne Maschine oder Station statt einer ganzen Linie), um die 6 strukturellen Punkte freizusetzen, typischerweise $0.5 bis 1.5 Millionen über die sechs Linien, weil die strukturelle Verlustquelle auf je einer Maschine pro Linie sitzt und nicht auf der ganzen Linie. Insgesamt ca. 1.56 Millionen Einheiten pro Woche für $0.7 bis 2 Millionen insgesamt, wobei das neue Equipment bei 70% OEE startet, weil die Verluste vorab entfernt wurden.
Nach diesen Zahlen gewinnt Option C bei Kapital, Zeit und Risiko, und Option B alleine schließt die Lücke. Nach unserer Erfahrung ist das das übliche Ergebnis bei Linien unter 65% OEE. Es ist nicht das Ergebnis für jede Linie, siehe nächster Abschnitt.
Wann die neue Linie trotzdem die richtige Antwort ist
Die neue Linie ist die richtige Antwort, wenn der Engpass strukturell und bestätigt ist, wenn die Nachfrage-Lücke weit über das Wiederherstellbare plus strukturellen Kapazität hinausgeht, wenn das Produkt ein neues Format oder eine neue Fähigkeit benötigt, oder wenn Vorschriften oder ein Kunde eine segregierte Linie verlangen. Recovery reicht nicht immer, und ein Business Case, der das vortäuscht, verliert die Sitzung. Bauen Sie, wenn die Daten eines der folgenden sagen:
- Der Engpass ist strukturell und bestätigt. Eine Maschine mit Nennleistung unter dem Rest der Linie, ein Prozessschritt ohne Redundanz und das Verlust-Pareto zeigt, dass der strukturelle Topf dort liegt, wo die Kapazität ist.
- Die Nachfrage-Lücke ist weit über das Wiederherstellbare plus strukturelle Kapazität. Wenn die Nachfrage um 40% steigt und die Linien 20% liefern können, brauchen Sie beides, und das Recovery-Programm ist, wie Sie den Bau finanzieren und entrisken.
- Ein neues Format oder eine neue Fähigkeit. Die bestehenden Linien können das Produkt überhaupt nicht fahren: neues Verpackungsformat, anderer Prozess, Größe, die die aktuellen Füller nicht verarbeiten können.
- Regulatorische oder kundenbedingte Segregation. Allergen-Trennung, pharmazeutische Segregation oder eine kundenspezifische Linie, bei der Teilung des Assets keine Option ist, unabhängig von OEE.
Auch dann: erst messen. Eine Linie, die gegen einen gemessenen Engpass spezifiziert ist, ist kleiner und besser zielgerichtet als eine, die gegen eine Nachfrageprognose und einen nicht gemessenen Durchschnitt spezifiziert ist.
Wie man es dem Vorstand präsentiert
Eine Seite, zwei Spalten, die gleichen Zeilen für jede Option. Die Zeilen sind jene in der obenstehenden Seiten-an-Seiten-Tabelle: erforderliches Kapital, Vorlaufzeit bis erster Output, Zeit bis voller Output, hinzugefügte Kapazität, Output in den ersten zwölf Monaten, Kosten pro Einheit Kapazität, Ausführungsrisiko, Reversibilität und Effekt auf die bestehenden Linien. Unter der Tabelle drei Zeilen:
- Was die Messung zeigte: aktuelle OEE, wiederherstellbare Punkte, strukturelle Punkte und die Basis (geplante Produktionszeit).
- Die Empfehlung, üblicherweise „jetzt wiederherstellen, im Messmonat 9 gezielt an Engpass bauen wenn die Nachfrage bleibt“.
- Der Proof-Plan: was erneut gemessen wird, wann, und welches Ergebnis die Equipment-Entscheidung auslöst.
Ein Vorstand, der die Bauoption ehrlich durchkalkuliert neben einer Recovery-Option mit einem 90-Tage-Proof-Plan sieht, finanziert fast immer die Wiederherstellung und bittet, das Re-Mess zu sehen. Das ist das richtige Ergebnis. Es hält das Kapital verfügbar für den Moment, in dem die Daten zeigen, dass es gebraucht wird.
Häufig gestellte Fragen
Was kostet eine neue Produktionslinie wirklich? Die All-in-Kosten vor Vollausstoß liegen typischerweise bei 1,5 bis 2 mal dem Anlagenangebot, nachdem Installation, Versorger, Integration, Werkzeuge, Validierung, Besatz, Ersatzteile und Ramp-up-Working-Capital eingerechnet sind. Ein $4 Millionen-Angebot wird üblicherweise zu $6 bis 8 Millionen.
Wie lange dauert es, bis eine neue Produktionslinie den Vollausstoß erreicht? Neun bis vierzehn Monate vom Purchase Order bis zum validierten Output, dann weitere sechs bis zwölf Monate Ramp-up, währenddessen die OEE weit unter dem stationären Zustand beginnt. Der stationäre Zustand in Ihrem Werk ist die OEE, die Ihre anderen Linien erreichen, nicht die Zahl des Lieferanten.
Was ist Ramp-up-Verlust? Die Produktion, die eine neue Linie im ersten Jahr nicht liefert, weil sie unter der Auslegungs-OEE läuft, während die Teams sie erlernen, Umrüstungen standardisiert werden und Fehler gefunden werden. Er steht selten im Capex-Formular und ist oft die größte versteckte Kostenposition einer neuen Linie.
Ist es günstiger, OEE zu verbessern oder Kapazität hinzuzufügen? Bei Linien unter etwa 65% OEE ist das Wiederherstellen von Kapazität pro hinzugefügter Einheit meist mindestens zehnmal günstiger (mehr als zwanzigmal im obigen Beispiel) und sechs bis zwölf Monate schneller. Über etwa 75% OEE, oder wenn der Engpass strukturell ist, ist neues Equipment öfter die richtige Antwort. Die Messung entscheidet.
Wie berechnet man die Kosten pro Einheit hinzugefügter Kapazität? Teilen Sie das gesamte benötigte Kapital durch die hinzugefügte Kapazität im Vollbetrieb (Einheiten pro Woche oder Linienstunden pro Woche). Vergleichen Sie Optionen anhand dieser Zahl zusammen mit Vorlaufzeit und Risiko, nicht nur nach dem Anlagenangebot.
Holen Sie die Recovery-Zahl vor der Capex-Sitzung
Der Vergleich funktioniert nur, wenn die wiederherstellbare Kapazität gemessen, nicht geschätzt ist. Eine repräsentative Linie, maschinenverifizierte Daten, ein Verlust-Pareto in wiederherstellbare und strukturelle Kategorien und ein finanzieller Fall in Dollar: das gehört neben das Anlagenangebot.
Der schnellste Weg ist ein Pilot mit festem Umfang: sechs Wochen, ein industrieller Sensor und Hub, installiert mit Ihrem Team, und ein Executive-Readout mit dem quantifizierten Kapazitätsfall und einer Skalieren-oder-nicht-Entscheidung. Die Gebühr ist fix und wird vollständig auf ein erstes Jahresabo angerechnet, wenn Sie ausrollen. Der Pilot läuft auf Fabrico's Manufacturing Performance Platform (MES, OEE, CMMS & AI), die Maschinendaten, OEE- und Verlustanalyse, Produktionsplanung, SKU-level Output-Werte und Wartung in einem System verbindet, sodass das Recovery-Programm Woche für Woche gegen die Bauoption gemessen wird statt einmalig berichtet zu werden.
Fordern Sie eine Demo an oder nutzen Sie den ROI-Rechner für eine erste Schätzung.
Verwandte Artikel
Das Neueste aus unserem Blog

Echte Fabrico-Kacheln, Beispieldaten.











