Menu
Le coût réel d'une nouvelle ligne de production vs. la récupération de capacité à partir d'actifs existants

Le coût réel d'une nouvelle ligne de production vs. la récupération de capacité à partir d'actifs existants

Ce que coûte réellement une nouvelle ligne de production au-delà du devis, combien de temps il faut pour atteindre la pleine capacité, et comment cela se compare à la récupération de 15% sur les lignes existantes.
Le coût réel d'une nouvelle ligne de production vs. la récupération de capacité à partir d'actifs existants

La plupart des business cases pour une nouvelle ligne reposent sur un chiffre : le devis équipement. C'est le chiffre le plus précis du projet, car un fournisseur l'a écrit. C'est aussi le plus petit.

Au moment où la ligne est validée et fonctionne dans l'usine à la véritable OEE, le coût global est souvent 1,5 à 2 fois le devis, et une année ou plus s'est écoulée. Pendant cette année, la demande a été servie par des heures supplémentaires, des co‑packers ou pas du tout.

Cet article construit le coût complet d'une nouvelle ligne, le met à côté du coût pour récupérer 15% sur les lignes que vous exploitez déjà, et montre comment présenter les deux au conseil d'administration pour que la décision soit une comparaison et non un acte de foi. Si vous n'avez pas encore mesuré combien de capacité vos lignes existantes cachent, commencez par là ; les chiffres ci‑dessous supposent que vous l'avez fait.

Le devis est le chiffre le plus petit

Prenez une ligne d'emballage FMCG de vitesse moyenne, chiffrée à 4 millions $ pour l'équipement. Les chiffres ci‑dessous sont illustratifs ; vos propres devis fixeront les fourchettes, mais la forme de l'empilement est la même dans toutes les usines que nous avons vues.

Poste de coûtPart typique du devis équipementSur un devis de $4M
Équipement (le devis)100%$4.0M
Installation, travaux civils, utilités, surface au sol25 à 50%$1.0 à 2.0M
Automatisme, intégration ligne, connexion MES et ERP5 à 15%$0.2 à 0.6M
Outillage et pièces de format pour l'ensemble des SKU5 à 10%$0.2 à 0.4M
Validation, qualification, audits clients, premiers lots3 à 8%$0.1 à 0.3M
Recrutement et formation d'une équipe par poste3 à 6%$0.1 à 0.25M
Pièces de rechange, consommables et stock initial3 à 5%$0.1 à 0.2M
Besoin en fonds de roulement pour stocks tampons pendant le ramp-up5 à 10%$0.2 à 0.4M
Total tout compris avant le premier débit plein150 à 200%$6.0 à 8.0M

Deux postes n'apparaissent jamais dans le formulaire de CAPEX. Le premier est la perte au ramp-up : la production que la ligne ne délivre pas la première année parce qu'elle fonctionne bien en dessous de l'OEE design (section suivante). Le second est l'attention du management. Une nouvelle ligne accapare le directeur d'usine, le responsable ingénierie et les meilleurs opérateurs pendant douze mois, et les lignes existantes se dégradent discrètement pendant ce temps.

Le chiffre tout compris atteint approximativement 1,5 à 2 fois le devis avant que la première unité ne soit expédiée à plein régime. Les équipes finance qui ont traversé une installation le savent ; le business case devrait l'indiquer plutôt que d'attendre qu'on le demande.

Le temps est l'autre coût

De la commande au débit validé, il faut neuf à quatorze mois pour une ligne standard, plus pour toute solution sur mesure ou composants à long délai. La demande n'attend pas, quelque chose d'autre la sert en attendant, et chaque option a un prix.

  • Heures supplémentaires et postes week‑end sur les lignes existantes, à des tarifs majorés et avec la chute d'OEE liée à la fatigue.
  • Co‑packers, qui prennent une marge, ajoutent du fret et introduisent un second système qualité.
  • Commandes perdues ou en retard, qui vous coûtent la commande et parfois le client.

Attribuez un chiffre mensuel à l'option que vous utilisez aujourd'hui et multipliez par le nombre de mois du retard. Dans une usine utilisant des heures supplémentaires week‑end pour couvrir un déficit de demande de 15%, le coût sur douze mois de l'attente dépasse souvent la ligne "intégration" du tableau ci‑dessus. Il doit figurer dans le business case comme coût de l'option construction, pas en arrière‑plan.

La nouvelle ligne hérite de vos pertes

La proposition du vendeur affiche la ligne à 85% OEE. Vos lignes existantes tournent à 58%. La nouvelle ligne fonctionnera bien plus près de 58 que de 85 dans un trimestre après la mise en service, car elle tourne avec les mêmes équipes, les mêmes habitudes de changement, les mêmes lacunes de stop‑coding et la même fourniture en vrac.

L'état stable dans votre usine est le chiffre atteint par vos autres lignes, pas celui du devis, et une nouvelle ligne passe ses premiers mois bien en dessous pendant que l'équipe apprend la ligne, que les changements de format sont standardisés et que les défauts précoces sont trouvés. Donc l'hypothèse de planification honnête est un ramp‑up qui commence bien en dessous de 58% et se stabilise à 55 à 60% à la fin de la première année. Par rapport à un business case rédigé sur les 85% du vendeur, c'est un tiers de la production attendue en moins, en plus des neuf à quatorze mois de délai.

C'est l'argument le plus fort pour mesurer avant de construire. Les pertes que vous quantifiez sur les lignes existantes sont celles que la nouvelle ligne portera. Éliminez‑les d'abord et la nouvelle ligne démarre à l'OEE effective, pas à la déclarée. Laissez‑les et vous aurez acheté une septième copie du même problème.

Combien coûte réellement récupérer 15%

Récupérer 15% coûte à titre d'illustration entre $160k et $450k au total, contre un coût de construction de six à huit millions pour une nouvelle ligne. Un programme de récupération n'est pas gratuit, et un business case qui feint le contraire ne survivra pas au CFO. Le coût honnête pour une usine à six lignes :

Poste de coûtCe qu'il couvrePlage typique
MesureUn diagnostic sur une ligne pour établir le potentiel récupérable, puis des capteurs ou une connectivité PLC sur les six lignes et un an de logiciel de suivi OEE et pertesMoins de $10k pour le diagnostic ; $30 à 80k pour six lignes sur un an
Chef de programmeUn responsable CI ou OpEx à mi‑temps environ pendant six mois$50 à 90k
Corrections cibléesRéparations d'équipements problématiques, modifications de points de bourrages, PMs en retard$50 à 200k
Standardisation et formationStandards de changement, instructions de travail digitales, temps de formation des équipes$30 à 80k
Temps opérateur et superviseurRevues hebdomadaires des pertes, modifications des transmissions de posteAbsorbé, mais réel
Total$160 à 450k

Ces plages sont indicatives et varient selon le nombre de lignes et l'état des équipements. Notez la séquence : le diagnostic qui produit le chiffre récupérable est l'élément le moins cher de la liste et celui qui réduit le risque pour tout le reste, il vient donc en premier et le reste n'est engagé que si le chiffre le justifie. L'idée clé est l'ordre de grandeur : bas six chiffres contre un coût de construction de six à huit millions, avec des gains mesurés en trois à quatre mois et les 12 points complets en six à neuf mois.

Deux propriétés de cette dépense n'apparaissent pas dans la ligne de coût. Elle est réversible : si la capacité récupérable mesurée est plus petite que prévu, vous arrêtez, ayant perdu des mois plutôt que des années. Et elle se cumule : la standardisation des changements, la discipline de codage et les corrections de maintenance restent en place et se transfèrent à toute ligne que vous achèterez plus tard.

Côte à côte

Même usine que dans l'article sur la capacité cachée : six lignes d'emballage, 120 heures planifiées par semaine chacune, nominalement 200 unités par minute, tournant à 58% OEE, avec un écart de demande de 15%. La mesure a montré 12 points récupérables sans capital et 6 points structurels.

Nouvelle ligneRécupérer 12 points sur six lignes
Cash requis$6.0 à 8.0M tout compris (sur un devis $4M)$0.16 à 0.45M
Délai jusqu'au premier output ajouté9 à 14 mois3 à 4 mois
Temps jusqu'au plein output ajouté18 à 26 mois (délai plus ramp-up)6 à 9 mois
Capacité ajoutée au plein régime~835 000 unités par semaine à 58% OEE de l'usine~1 040 000 unités par semaine
Production ajoutée dans les 12 premiers mois après décisionPresque zéroAu moins 20 millions d'unités, montée en puissance à partir du mois 3
Cash par unité de capacité hebdomadaire ajoutée~$8~$0.30
Risque d'exécutionÉlevé : planning, mise en service, équipe, pertes héritéesModéré : dépend du maintien de la discipline
RéversibilitéAucuneArrêt possible à tout moment ; capteurs et standards restent
Effet sur les lignes existantesDétourne l'attention ; les aggrave souvent pendant un anLes améliore ; le programme cible les lignes existantes
Couvre l'écart de 15% ?Seulement quand le ramp-up est achevé, vers le mois 18 à 26Oui, à partir du mois 6 à 9, avec marge

Comparaison travaillée : trois options sur la même usine

Option A : construire la septième ligne. Tout compris $6 à 8 millions, premier output en mois 9 à 14, output complet vers mois 18 à 26. La nouvelle ligne délivre 835 000 unités par semaine seulement en plein régime, et l'écart nécessite 752 000, donc l'écart n'est comblé qu'à l'issue du ramp-up et l'usine tourne en heures supplémentaires week‑end jusque là. La ligne se stabilise au 58% OEE de l'usine car rien d'autre n'a changé ; les 85% du fournisseur n'arrivent pas. Coût par unité de capacité hebdomadaire : environ $8.

Option B : récupérer 12 points sur six lignes. $160 à 450 mille, premiers gains mesurés au mois 3, 12 points complets au mois 9. Capacité ajoutée d'environ 1,04 million d'unités par semaine, soit plus que les 752 000 nécessaires. Les heures supplémentaires s'arrêtent autour du mois 6. Coût par unité de capacité hebdomadaire : environ $0.30. Les 6 points structurels restent, donc l'usine est à 70% OEE avec un goulet mesuré et connu.

Option C : récupérer puis construire de façon ciblée. D'abord l'option B, puis un investissement ciblé au goulot mesuré (une machine ou station unique plutôt qu'une ligne) pour libérer les 6 points structurels, typiquement $0.5 à 1.5 million sur les six lignes, car la perte structurelle repose sur une machine par ligne plutôt que sur l'ensemble de la ligne. Capacité totale ajoutée environ 1.56 million d'unités par semaine pour $0.7 à 2 million au total, le nouvel équipement démarrant à 70% OEE parce que les pertes ont été éliminées avant son arrivée.

Sur ces chiffres, l'option C l'emporte sur le cash, le temps et le risque, et l'option B seule comble l'écart. D'après notre expérience, c'est l'issue habituelle pour des lignes sous 65% OEE. Ce n'est pas le cas pour chaque ligne ; voir section suivante.

Quand la nouvelle ligne reste la bonne réponse

La nouvelle ligne reste la bonne réponse quand le goulot est structurel et confirmé, quand l'écart de demande dépasse largement la capacité récupérable plus la structurale, quand le produit nécessite un nouveau format ou une nouvelle capacité, ou quand une règle ou un client exige une ligne séparée. La récupération n'est pas toujours suffisante, et un business case qui prétend le contraire perdra la salle. Construisez quand les données indiquent une des situations suivantes :

  • Le goulot est structurel et confirmé. Une machine dont la vitesse nominale est en-dessous du reste de la ligne, une étape de process sans redondance, et le Pareto des pertes montre que le compartiment structurel est là où est la capacité.
  • L'écart de demande dépasse largement le récupérable plus la structurale. Si la demande augmente de 40% et que les lignes peuvent fournir 20%, il vous faut les deux, et le programme de récupération est comment vous financez et décrispez le build.
  • Nouveau format ou capacité. Les lignes existantes ne peuvent pas produire le produit du tout : nouveau format d'emballage, process différent, taille que les remplisseuses actuelles ne peuvent pas gérer.
  • Ségrégation règlementaire ou client. Séparation des allergènes, ségrégation pharmaceutique ou ligne dédiée client, où le partage de l'actif n'est pas une option quel que soit l'OEE.

Même dans ces cas, mesurez d'abord. Une ligne spécifiée contre un goulot mesuré est une ligne plus petite et mieux ciblée qu'une ligne spécifiée contre une prévision de demande et une moyenne non mesurée.

Comment le présenter au conseil

Une page, deux colonnes, mêmes lignes pour chaque option. Les lignes sont celles du tableau côte à côte ci‑dessus : cash requis, délai jusqu'au premier output, temps jusqu'au plein output, capacité ajoutée, output dans les douze premiers mois, coût par unité de capacité, risque d'exécution, réversibilité et effet sur les lignes existantes. Sous le tableau, trois lignes :

  1. Ce que la mesure a montré : OEE actuelle, points récupérables, points structurels et la base (temps de production planifié).
  2. La recommandation, généralement « récupérer maintenant, construire ciblé au goulot mesuré au mois 9 si la demande persiste ».
  3. Le plan de preuve : ce qui sera re‑mesuré, quand, et quel résultat déclenche la décision d'achat d'équipement.

Un conseil qui voit l'option de build honnêtement chiffrée, à côté d'une option de récupération avec un plan de preuve de 90 jours, finance presque toujours la récupération et demande à voir la re‑mesure. C'est le bon résultat. Cela garde le capital disponible pour le moment où les données montrent qu'il est nécessaire.

Questions fréquentes

Combien coûte réellement une nouvelle ligne de production ? Le coût tout compris avant le plein régime est typiquement 1,5 à 2 fois le devis équipement une fois l'installation, les utilités, l'intégration, l'outillage, la validation, l'équipe, les pièces de rechange et le fonds de roulement de ramp-up inclus. Un devis de $4M devient généralement $6 à 8M.

Combien de temps pour qu'une nouvelle ligne atteigne le plein débit ? Neuf à quatorze mois du bon de commande au débit validé, puis encore six à douze mois de ramp-up, pendant lesquels l'OEE commence bien en-dessous de l'état stable. L'état stable dans votre usine est l'OEE que vos autres lignes atteignent, pas le chiffre du fournisseur.

Qu'est‑ce que la perte au ramp-up ? La production qu'une nouvelle ligne ne fournit pas dans sa première année parce qu'elle fonctionne sous l'OEE de conception pendant que les équipes l'apprennent, que les changements sont standardisés et que les défauts sont découverts. Elle figure rarement dans le formulaire CAPEX et est souvent le plus grand coût caché d'une nouvelle ligne.

Est‑il moins cher d'améliorer l'OEE ou d'ajouter de la capacité ? Sur des lignes sous ~65% OEE, récupérer de la capacité est généralement au moins dix fois moins cher par unité de capacité ajoutée (plus de vingt fois dans l'exemple ci‑dessus) et six à douze mois plus rapide. Au‑dessus d'environ 75% OEE, ou quand le goulot est structurel, un nouvel équipement est plus souvent la bonne réponse. La mesure décide.

Comment calculez‑vous le coût par unité de capacité ajoutée ? Divisez le cash total requis par la capacité ajoutée en plein régime (unités par semaine ou heures‑ligne par semaine). Comparez les options sur ce chiffre en parallèle avec le délai et le risque, pas seulement sur le devis équipement.

Obtenez le chiffre de récupération avant la réunion CAPEX

La comparaison ne fonctionne que si la capacité récupérable est mesurée, pas estimée. Une ligne représentative, des données machine‑vérifiées, un Pareto des pertes trié en récupérable et structurel, et un dossier financier en dollars : c'est ce qui doit être à côté du devis équipement.

La voie la plus rapide est un pilote à périmètre fixe : six semaines, un capteur industriel et un hub installés avec votre équipe, et un executive readout avec le dossier quantifié de capacité et une décision "scale or no scale". Les frais sont fixes et imputés intégralement sur un abonnement de première année si vous déployez. Le pilote tourne sur la plateforme de performance manufacturière de Fabrico (MES, OEE, CMMS & AI), qui relie données machine, OEE et analyse de pertes, ordonnancement, valeur de sortie par SKU et maintenance dans un seul système, de sorte que le programme de récupération est mesuré semaine par semaine par rapport à l'option de build plutôt que rapporté une fois.

Demandez une démo ou utilisez le calculateur ROI pour une première estimation.

Suivez l'OEE et les arrêts en temps réel
Voyez où les lignes perdent du temps
Réservez une démo en direct.
Voyez où les lignes perdent du temps
Voyez où les lignes perdent du temps

Tuiles Fabrico réelles, données d'exemple.

En cliquant sur le bouton Accepter, vous donnez votre consentement à l'utilisation de cookies lors de l'accès à ce site Web et de l'utilisation de nos services. Pour en savoir plus pour en savoir plus sur la manière dont les cookies sont utilisés et gérés, veuillez consulter notre Politique de confidentialité et Déclaration relative aux cookies